Получите доступ к Личному кабинету налогоплательщика без посещения налоговой инспекции

Дата публикации: 25.09.2020г.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Липецкой области  сообщает, что такая возможность есть у пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Граждане, имеющие учетную запись ЕПГУ, могут авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции, при условии личного обращения физического лица для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделение ФГУП “Почта России”, МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО “Ростелеком” и др.

Обращаем внимание, что пользователи ЕПГУ, получившие реквизиты доступа заказным письмом по почте, не могут подключиться к сервису «Личному кабинету налогоплательщика» на сайте ФНС. Такое ограничение введено в целях обеспечения защиты данных «Личного кабинета» пользователя от несанкционированного доступа и связано с тем, что в сервисе содержатся сведения, отнесенные к налоговой тайне в соответствии со 102 статьей Налогового кодекса Российской Федерации.

Напомним, что с помощью  сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно проверить информацию о своих объектах налогообложения, увидеть налоговые начисления, заполнить и подать декларацию 3-  НДФЛ, урегулировать вопросы расчета с бюджетом (в том числе вернуть НДФЛ за приобретенное имущество, обучение или лечение),  обратиться за разъяснениями, узнать о задолженности и оплатить налоги в режиме онлайн.